Заседание Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области

IMG_20150422_110528

22 апреля 2015 года представители Научно-технического центра «Технологии XXI века» в лице генерального директора Кнатько Михаила Васильевича и руководителя управления инновационных проектов Жабрикова Станислава Юрьевича приняли участи в заседании Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области.

Членам Общественного экологического совета и присутствующему на заседании губернатору Ленинградской области Дрозденко Александру Юрьевичу было рассказано о возможности применения интеграционной минерально-матричной технологии (ИММ-технологии) для переработки «хвостов» твердых коммунальных отходов (ТКО). Данная технология способна полностью замкнуть жизненный цикл ТКО и получить на их основе полезный продукт – строительный композит ГУТ.

ТКО 20.04.2015

ИММ-технология – это технология «последнего шага», эффективно решающая две основные экологические задачи переработки ТКО: связывание тяжелых металлов и других экотоксикантов во вновь создаваемой минеральной матрице, что препятствует их миграции в окружающую среду, и, благодаря сопровождающей технологический процесс сильно щелочной среде, обеззараживание отхода, с уничтожением патогенной микрофлоры. При этом, продукт переработки ТКО, в виде строительного композита ГУТ, имеет конкретные физико-механические свойства и имеет широкий спектр применения в качестве строительного материала.

Михаил Васильевич Кнатько продемонстрировал членам совета образцы строительного композита, полученного в рамках производственного контроля при проведении работ по рекультивации квартала 19 А СУН в Санкт-Петербурге, на территории которого, по разработанному специалистами ООО «НТЦ» Технологии XXI века» проекту, в настоящее время осуществляется строительство подпорных грунтовых конструкций типа «стена в грунте» и гидроизоляционных слоев различного назначения с применением отходов. В данном проекте, применение ИММ-технологии позволило использовать отходы IV класса опасности — золу и зольные грунты ТЭЦ-2, для получения прочного и экологически безопасного строительного конструкционного и гидроизоляционного материала. ИММ-технология, на данном строительном объекте, в очередной раз доказала свою высокую эффективность и позволила сэкономить бюджетные деньги Санкт-Петербурга.

Итогом заседание стала разработка проект концепции перехода региональных предприятий на безотходное производство, которая предполагает, что к 2030 году Ленинградская область должна полностью перейти на безотходное производство. После доработки и рассмотрения правительством региона, данный документ ляжет в основу региональной программы по переработке отходов на ближайшие пять лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *