гут2
гут1

Получаемый в процессе переработки отходов бурения строительный материал экологически безопасен и обладает заданными физико-механическими характеристиками, что способствует повышению экономической эффективности от использования нашего оборудования. В соответствии с прогнозной областью использования строительный материал ГУТ можно применять следующим образом:

  1. В качестве подстилающего слоя в рамках работ по рекультивации участков бурения при консервации территории;
  2. В качестве многоцелевого строительного материала при производстве инфраструктурных строительно-монтажных работ на территории участка освоения, в т.ч. при:
  • устройстве конструктивных слоев оснований автомобильных дорог и промышленных площадок, в том числе кустовых (в соответствии с ГОСТ 23558-94, СНиП 2.05.02-85, СНиП 3.06.03-85, СНиП 3.02.01-87);
  • устройстве гидроизоляционных конструктивных слоев, а также техногенных геохимических барьеров (например, при рекультивации шламохранилищ, оборудовании и рекультивации полигонов для хранения отходов);
  • сооружении подпорных грунтовых конструкций, обустройство узлов сопряжения бентонитового экрана с бетонными конструкциями и коммуникациями;
  • рекультивации ранее образованных полигонов промышленных и бытовых отходов;
  • формировании тела обваловок;
  • устройстве тела дамб;
  • укрыве полигонов и нарушенных земель, для планировочных и противоэрозионных целей;
  • устройстве конструктивных слоев промышленных площадок, площадок для складирования.

С точки зрения использования полученного материала комплекс СУПО-1М выгодно отличается от аналогичного доступного на рынке технологического оборудования, реализующего, в большей части, принципы термической утилизации, так как не образует вторичных отходов (например, зол уноса) и перерабатывает отходы в полезный продукт, то есть реализует принцип «нулевого сброса».

В отличие от прочих технологий, также подразумевающих преобразование отходов бурения в полезную продукцию или строительные материалы, наша технология позволяет осуществлять переработку отходов бурения в два этапа, с получением промежуточного субматериала. Это позволило нам обеспечить решение двух основных задач, возникающих в процессе эксплуатации оборудования:

  1. Возможность производства работ по переработке в круглогодичном режиме;
  2. Возможность длительного хранения (5-7 лет) промежуточного субматериала, без потери его характеристик и дальнейшее использование его по мере необходимости (например, при рекультивации территории по окончании эксплуатации участков бурения).