ГУТ2

ИММ-Технология, успешно применялась для обезвреживания отходов бурения и других технологических отходов (содержащих тяжелые металлы и органические токсиканты) и по настоящее время применяется в Ненецком, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах, Калининградской, Ленинградской и Астраханской областях, на таких предприятиях как:

  • НК ООО «ЛУКОИЛ-Калининградморнефть»
  • ООО «ЛУКОИЛ-Нижневолжскнефть»
  • НК «Роснефть»
  • ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»
  • Борская Торфяная Компания

Технология основана на переработке буровых шламов (БШ), а также БШ с добавлением отработанных буровых растворов (ОБР), буровых сточных вод (БСВ) и минерального грунта в строительный композит (ГУТ). Переработка осуществляется на основании Технологических регламентов «ТР 5745-002/2-57901546-2004» и «ТР 5745-002/2-57901546-2006» и оформленному взамен вышеуказанных Технических регламентов «ТР 5745-002/2-57901546-2012».

. В 2009 году, ИММ-Технология была реализована в составе проекта «Мурманская База ООО «ГАЗФЛОТ» для обеспечения работ на арктическом шельфе РФ Участок №1. Технология реализовывалась при помощи комплекса с шифром УБР-2. На данный проект было получено положительное заключение №965/ГГЭ-6604/04 от Федерального Государственного Учреждения «Главное Управление Государственной Экспертизы» и утверждено Заключение на данный проект Федеральной Службой по Экологическому, Техническому и Атомному Надзору, Государственная Экологическая Экспертиза, г. Москва от 27 октября 2009г.

Так же были реализованы такие проекты как:

2008

В 2008 году была введена в эксплуатацию модульная установка УБР-1 по переработке отработанных буровых растворов и сточных вод для КТПБ ООО «Лукойл-Нижневолжкскнефть» г.Астрахань. На данный проект было получено положительное заключение Госудаственной Экологической Экспертизы. Установка введена в эксплуатацию и применяется по настоящее время.

2007

В 2007 году получены заключения №5 и №4 от 25 сентября 2007 г. Государственной Экологической экспертизы (Управление Федеральной Службы по надзору в сфере природопользования по Санкт-Петербургу) по проектам «Южно- и Сево-Лахтинского отвалов грунта при строительстве, реконструкции и ремонте морских путей и акватории, расположенных в Невской губе». Переработка производилась по ИММ-Технологии. Состав перерабатываемых отложений близок к составам буровых шламов по физико-механическим свойствам (до 95% суглинистые и глинистые пески), а также по степени загрязнения и воздействию на окружающую среду.

В 2007 году производилась подготовка территории квартала 9А СУН, в том числе земельного участка лот №5, целью которой являлась рекультивация части золоотвала ТЭЦ-2 ОФО «Ленэнерго» и инженерная подготовка территории квартала 9А СУН под жилищное строительство. Разрабатывались такие вопросы как: план земельных масс; образование искусственного грунтового массива под жилищное строительство; проектирование водопонижающих мероприятий на территории квартала; организация водоотведения при водопонижении УГВ; разработка мероприятий для минимизации рисков влияния земельных работ на возведенные объекты соседних участков; разработка принципов и инженерное обеспечение принципов гидрорежима вновь образуемого грунтового массива; организация вертикальной и горизонтальной гидроизоляции с целью предотвращения вторичного загрязнения грунтов.

Работы по рекультивации были завершены в 2007 году. Было получено положительное заключение Государственной Вневедомственной Экспертизы №517-2006.

В 2007г был разработан проект обезвреживания пульпы и переработки осадка в грунт укрепленный техногенный (ГУТ) на установке УПИ-1 с применением ИММ-Технологии, а так же очистка загрязнённый воды на установках УРВ-1 в рамках Технологических решений «Инженерная подготовка (рекультивация) территории полигона складирования осадка сточных вод Правобережного Водоканала». Заказчиком являлся ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

2005

В 2005 году реализован проект по утилизации золы, появляющейся в результате сжигания осадков от обработки сточных вод Северной станции аэрации (ССА), осадка песколовок ССА и обезвоженного осадка СВС.Планировка цеха для ГУП «Водоканал СПб». При проектировании цеха по утилизации отходов СВС и ССА за основу была принята интеграционная минерально-матричная технология (ИММ-технология) с применением литифицирующего порошкового концентрата (ЛПК). Проект прошел государственную экологическую экспертизу.

2004

В 2004 году разработана технологическая часть проекта «Комплексная транспортно-производственная база ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть», по договору №4338СП2 от 04.08.2004г, в части переработки отходов. На данный проект было получено положительное заключение государственной экологической экспертизы. Получено санитарное эпидемиологическое заключение ТУ «Грунт укрепленный техногенный производимый с использованием отработанных буровых растворов и буровых сточных вод морских скважин. На данный проект было получено положительное заключение государственной экологической экспертизы.

В 2004г был построен и введен в эксплуатацию цех переработки отходов морского бурения в г. Калининград для ООО «ЛукойлКалиниёнградморнефть». Цех работает по настоящее время.

В 2004 году нашей компанией в период разработана технологическая часть проекта «Технологическая линия переработки бурового шлама месторождения Кравцовское», генеральным проектировщиком которого являлась компания ООО «ЛукойлКалининградморнефть». На данный проект было получено положительное заключение государственной экологической экспертизы. Получено санитарное эпидемиологическое заключение на получаемый продукт (ГУТ) получаемый при переработке буровых шламов нефтедобывающих скважин.

2003

В 2003 году ИММ-Технология была реализована в проекте «Технологические решения. Универсальный технологический модуль по производству торфяных брикетов с добавлением отходов нефтепродуктов». Заказчиком являлась «Борская торфяная компания», г. Нижний Новгород.

2002

В 2002 г. введена в эксплуатацию линия для переработки буровых шламов на шламохранилище 117 кустовой площадки Приобского месторождения ДОМНГ ОАО «Юганскнефтегаз». Переработка осуществлялась на основе ИММ-Технологии утилизации и обезвреживания жидких, вязкопластичных и дисперсных твердых отходов в композиционные материалы с заданными физико-механическими свойствами.

В 2002 году, было получено положительное заключение результатов апробации минерально-матричной технологии литификации для экологической нейтрализации буровых шламов и нефтезагрязненных грунтов куста скважины куста К-1 Тэдинского нефтяного месторождения (заключение от 01 октября 2002г). В данном заключении подтверждает целесообразность использования ИММ-технологии литификации в качестве экологически безопасного и экономичного способа нейтрализации и переработки буровых шламов и нефтезагрязненных грунтов на площадях бурения и нефтедобычи Ненецкого автономного округа.

2001

В 2001 году, в соответствии с приказом Комитета природных ресурсов по Ямало-Ненецкому автономному округу № 1051 от 18 декабря 2001г, было утверждено заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы (№893 от 18 декабря 2001г) на технологические условия переработки нефтезамазученных (нефтезагрязненных) грунтов с получением грунта укрепленного техногенного с применением ИММ-Технологии, о возможности реализации технологии.

2000

В 2000 году на основании опытных работ Государственным комитетом по охране окружающей среды Калининградской области было выдано заключение 21/12-99 №31-П (свидетельствующее о том, что ГУТ является наиболее экологически безопасным продуктом). Государственным комитетом по ООС согласовал регламента переработки буровых шламов в укрепленные техногенные грунты (ГУТ) и «Технические условия», разработанные в рамках договора с ОАО «Лукоил-Калининградморнефть».

Ранее 2000

Апробация метода проходила на заводе ОАО «Трансмаш» и ОАО «Строммаш» Ленинградской области в период с 1990 по 1999гг.

На территории Ненецкого автономного округа в период с 1995 по 1999г ИММ-Технология прошла апробацию переработки нефтезагрязненных почв и грунтов в ГУТ. Получено положительное заключение госкомэкологии НАО на применение и использование технологии на территории округа.