Конференция «Новая система регулирования обращения с отходами: правовые, финансовые и технические решения»

IMG_3060-e1426847355327

18 марта 2015 года в рамках международного форума «Экология Большого Города» состоялась конференция посвященная вопросам новых правовых, финансовых и технических решений связанных с обращением с отходами. В частности, обсуждались законодательные изменения в ФЗ № 89 «Обращение с отходами производства и потребления». В частности, обсуждались значительные инфраструктурные изменения отрасли обращения с отходами в результате вступления в силу ФЗ №458.

Среди прочих обсуждаемых вопросов выступающие отметили, что отрасль связанная с переработкой отходов находится в процессе обновления, который продолжится в течение ближайших лет. Так, только в 2015 году планируются утвердить около 44 подзаконных актов, затрагивающих развитие отрасли, ответственность контрагентов и порядок работы и обращения с отходами. Выступающие также отметили отсутствие единого консенсуса о возможных стратегиях компаний, которые попадут под действие закона отменяющего действие всех лицензий на обращение с отходами с 1 июля 2015 года.

Относительно вопроса обращения с отходами бурения, в т.ч. буровыми шламами — закон 458 фактически видоизменяет всю отрасль утилизации отходов. Ранее, нефтяная компания в решении вопросов по утилизации отходов бурения могла ограничиться решением о передаче отхода специализированной компании для захоронения на полигоне. Однако с 1 января 2015 г. у хозяйствующего субъекта, размещающего отходы на объекте размещения отходов сторонней организации, возможность применения коэффициента 0,3 при расчете платы за НВОС в части размещения отходов, осуществленного после 1 января 2015 г., отсутствует.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *