Проблема обращения с ТКО — это межрегиональная проблема.

DSCN2782

23 марта 2016 года в Доме правительства Ленинградской области состоялось совместное заседание Общественного экологического Совета г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Среди приглашенных на мероприятие были  губернатор Ленинградской области  Дрозденко А.Ю. и вице-губернатор Санкт-Петербурга Дивинский И.Б., председатель комитета государственного экологического надзора Светлана Шишокина, председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Игорь Григорьев, председатель общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области Юрий Шевчук, председатель экологического совета по проблемам окружающей среды при правительстве Санкт-Петербурга Борис Крылов, представители общественных экологических организаций, руководители бизнес-структур. Основным вопросом заседания стала выработка совместных решений двух субъектов — Санкт-Петербурга и Ленинградской области — по утилизации твердых коммунальных, промышленных и строительных отходов.

В работе заседания приняли участие представители ООО «НТЦ» Технологии XXI века», генеральный директор Кнатько М.В. и руководитель управления инновационных проектов по обращению с отходами Жабриков С.Ю. Присутствующим на заседании были представлены аналитические материалы и итоги проделанной работы по организации полевых испытаний по геополимеризации, с применением ИММ-технологии,  первичного органоминерального отсева, образованного на коммунально-производственном комплексе автоматизированной сортировки отходов производства и потребления, одного из крупнейших предприятий Санкт-Петербурга по обращению с отходами ТКО.  В частности было отмечено, что произведенные лабораторные исследования конструкционных, геоэкологических и органолептических характеристик, показали существенное улучшение исследуемых параметров геополимера в сравнении с исходного первичного органоминерального отсева. Объект испытаний, в том числе, продемонстрировал  высокий коэффициент трансформации первичного органоминерального отсева (3-5 раз), превосходящий существующие возможности механического прессования.

Проведенная работа подтверждает возможность и целесообразность применения ИММ-технологии в производственном цикле обращения с отходами ТКО на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Дальнейшим шагом станет организация на базе одного из предприятий Ленинградской области опытно-промышленной линии по геополимеризации первичного органоминерального отсева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *