Расширенное заседание Бюро наилучших доступных технологий

НДТ_колл

23 апреля 2015 г. в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) прошло расширенное заседание Бюро наилучших доступных технологий (Бюро НДТ). В его работе приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, общественных объединений, экспертных, научных и учебных организаций, руководители и специалисты промышленных предприятий, среди которых присутствовал руководитель управления инновационных проектов Научно-технического центра «Технологии XXI века» и член технической рабочей группы ТРГ8 Бюро НДТ Жабриков Станислав Юрьевич.

Открывая мероприятие, Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов подчеркнул важность деятельности Бюро НДТ, обратив особое внимание на необходимость оперативного решения всех вопросов в рамках его работы.

Заместитель Руководителя Росстандарта Алексей Кулешов сообщил о работе в рамках координации деятельности по разработке справочников НДТ. В т.ч. он напомнил о плане мероприятий, направленных на совершенствование системы государственного регулирования на основе НДТ на 2015 год, утвержденного в Росстандарте.

В свою очередь, Руководитель Бюро НДТ Дмитрий Скобелев рассказал о деятельности рабочих групп, а также работе Бюро НДТ, в том числе в части создания специального информационного ресурса для технических рабочих групп.

Вторым, среди прозвучавших на заседании в адрес представителей федеральных органов исполнительной власти вопросов, было обращение руководителя управления инновационных проектов Научно-технического центра «Технологии XXI века» Жабрикова Станислава Юрьевича, акцентировавшего внимание присутствующих на сжатые сроки разработки справочников НДТ и поинтересовавшимся о планируемом сроке запуска работы информационной платформы. Заместитель Руководителя Росстандарта Алексей Кулешов сообщил, что развертывание информационной платформы, до необходимого и достаточного для работы экспертов уровня, займет порядка полутора месяцев.

Участники заседания отметили важность работы технических рабочих групп, направленной на подготовку консолидированных предложений по совершенствованию системы государственного регулирования на основе принципов НДТ. Была отмечена необходимость широкого и максимально активного участия в этой работе всех заинтересованных органов власти и организаций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *